Рассказать друзьям

-

Может ли Китай заработать на рубле


Пока что Мировой товарооборот без участия доллара возможен разве что в кошмарном сне властей США. Тем временем Китай и Россия сделали первые трудные шаги против этого ветра. России конечно приходится сложнее, пока все внимание США и борьба направлена против ее экономики, центробанк запутался, но и китайцы кажется понимают, что Америка не будет довольствоваться Россией и смиряться с независимостью Китая. 

Вот и не торопится Китай топить северного партнера, хотя и не против извлечения экономической выгоды для себя. 
Золотовалютные резервы Китая достигли 4-х триллионов долларов, и золото в этом портфеле увеличивается так же, как и "экзотические" валюты. Самое время Центробанку Китая заработать на рубле: купить по выгодной цене с десяток триллионов рублей против доллара (всего-то $200 миллиардов). Но сделать это естественно не одной операцией, а по 4-5 в день. Например, покупает ЦБ Китая триллион рублей когда курс его падает. И тут же курс рубля к доллару повышается на 1 рубль. Спекулянты радуются, думают что вмешался наш ЦБ и слил сегодня все свои свободные денежки - можно покупать доллар по дешевке. Курс доллара отскакивает вверх. 

Но тут, не дожидаясь возвращения курса на прежние позиции, доблестный китайский супермен покупает еще триллион рублей. Спекулянты, не успевшие зафиксировать прибыль, в ахуе смотрят на свои красные позиции.

борьба со спекулянтами на падении рубля

Ну да ладно, думают. Набиуллина наверное разозлилась, слила весь бюджет за неделю - щас мы ей отомстим. И давай снова доллярами закупаться. И тут БАЦ! Рубль снова растет на рубль. Китай купил третий триллион рублей. Тут уже озадачено больше трейдеров. Но постепенно спекуляции возобновляются. Те, у кого остались деньги, спешат воспользоваться редкой ситуацией, занимают еще и покупают доллары за рубли. Курс рубля снижается к достигнотому уровню второй интервенции и неожиданно происходит еще одна. Тут уже на рынке штиль и полный маздай. Кто открыл позиции на более низких уровнях, уходят с рынка и доллар снижается сам по себе...

ПС. Такие интервенции мог бы произвести и наш ЦБ, и для этого ему необходимо всего лишь накопить свободные средства недели за две, а не сливать их тупо один раз на дню. Однако у Е.Набиуллиной возможно еще не выработалось стратегии по борьбе со спекулянтами


5 комментариев:

Андрей комментирует...

набиуллиной шепните кто-нибудь

Анонимный комментирует...

"Китай продолжит постепенное открытие внутренних финансовых рынков для зарубежных держателей юаня", - отметили в ЦБ Китая.

Вот и мы возможно вскоре будем замещать доллары юанем, тем более что его курс жестко привязан к доллару.

Анонимный комментирует...

…- Когда доллар стал расти, наше правительство сперва выбрало такую же позицию, как и ваше, — оно ничего не делало, — говорит иранский экономист Саид Лейлаз. — Чиновники президента Махмуда Ахмадинежада сидели и думали: ну ничего, авось оно само как-нибудь образуется. И только когда на валютном рынке назрел хаос, министры «проснулись». В России «горячие головы» предлагают ограничить свободную продажу долларов, но это как раз чрезвычайно опасно. Любые запреты формируют чёрный рынок, спекулянтов и торговлю валютой с рук. Раньше в Иране властвовали банки, которые покупали, но не продавали баксы. После крушения риала власти разрешили создание «частных контор» для свободного обмена — и курс мгновенно упал. Люди поняли, что дефицит валюты создаётся искусственно, истеричными настроениями. Самое главное — правительство должно всех успокаивать, разъяснять ситуацию, давать прогнозы, а не набирать в рот воды. Иначе народ доллары мешками скупать бросится.

Светогор комментирует...

санкции против Ирана установлены такие, что нам и в страшном сне не приснятся. Республика не может продавать энергоресурсы в США и Евросоюз, её не пускают на международные биржи, с пластиковой картой в Тегеран ехать бесполезно — «Visa» и «MasterCard» здесь отключены. Однако в короткий срок Иран создал свою систему безналичных платежей, а также учредил собственную нефтяную биржу (чего до сих пор нет в России) — и туда активно приезжают бизнесмены из Китая, Кореи, Сингапура и Таиланда: реализация сырой нефти выросла на 60%! Разумеется, риал не превратился в свободно конвертируемую валюту, но падать он тоже перестал. Люди успокоились, ажиотаж вокруг «зелёного» стих. Сейчас на рынках в Иране доллары у вас возьмут без проблем — но по заниженному курсу, и из рук рвать тоже не будут. По крайней мере, в данный момент иранцам незнакома ситуация, когда их валюта падает в тартарары вместе с ценой на нефть.

секрет комментирует...

тупит чето набиуллина совсем


М.Видео Яндекс.Метрика